RU
ENG

Время работы ТРК «МОСКВОРЕЧЬЕ»

Москва, Каширское шоссе, дом 26

Каширская

ежедневно с 8:00 до 23:00
НАЗАД

Как выбрать хорошие очки?

10 февраля 2021

Что делает очки «хорошими»? Чтобы ответить на этот вопрос, важно знать, от чего зависит качество вашего зрения в очках. Специалисты ОПТИК СИТИ уверены, что хорошие очки – это, прежде всего, хорошие линзы. Здесь важно все – материал, из которого изготовлены линзы, различные покрытия и фильтры, правильный подбор и установка в оправу. Остановимся на самых главных, на наш взгляд, пунктах, на которые необходимо обратить внимание при заказе очков в салоне оптики.

1. Материал линзы

Часто покупатели встают перед выбором, какие линзы лучше – стеклянные или полимерные? У обоих материалов есть свои преимущества и недостатки. Стеклянные (они же минеральные) линзы не боятся царапин, зато легко бьются, что травмоопасно для глаз. Кроме того, стеклянные линзы – тяжеловесы. Пластиковые линзы почти невесомы, им не страшны падения. Что бы вы не выбрали, стоит обратить внимание на следующие показатели:

  • Степень утончения линзы. Чем тоньше линза, тем эстетичнее она будет смотреться в оправе, особенно при высоких диоптриях.
  • Легкость линзы. Чем легче линза, тем меньше давление очков на переносицу.
  • Прочность на разрыв. Этот показатель важен для установки линз в полуободковую или безободковую оправу.
  • Устойчивость к ударным нагрузкам. Чем выше ударопрочность линзы, тем безопаснее ношение очков. Особенно важно учитывать этот критерий при изготовлении детских и спортивных очков.

 

2. Индивидуальные параметры

Линзы для очков бывают разного уровня и класса. Класс линзы тем выше, чем больше индивидуальных параметров  вашего рецепта реализует ее дизайн:

  • количество фокусных точек,
  • угол наклона оправы на лице,
  • положение линзы относительно глаза,
  • сочетание зон для дали, близи и средних расстояний в одних очках

Чем сложнее рецепт, тем больше индивидуальных параметров потребуется. Например, для изготовления так называемых офисных линз, которые предназначены для людей старше 40-45 лет. В этом возрасте начинаются первые возрастные изменения зрения, называемые пресбиопией. Офисные линзы помогут на средних и ближних расстояниях: при работе за компьютером, с документами. Незаменимы офисные очки и для любимого хобби: рукоделия, кулинарии и т.п.

Измерение индивидуальных параметров является обязательным условием и при подборе прогрессивных линз. Очки с «прогрессивами» имеют множество точек фокусировки и разные уровни усиления в зависимости от зоны, в которую вы смотрите. Это очень удобно для людей с возрастной пресбиопией. Очки с прогрессивными линзами могут заменить несколько пар очков для разных расстояний, и вам понадобятся всего одни очки вместо трех.

 

3. Покрытия

Этому пункту следует уделить особое внимание при выборе линз для очков. В современном мире большинство линз изготавливаются из высокотехнологичного легкого полимера. Несмотря на все достоинства и преимущества перед стеклом, пластик – мягкий материал. Поэтому покрытия играют важную роль, ведь линзы с качественными многофункциональными покрытиями дольше остаются чистыми, надежно защищены от механических повреждений.

Еще одна важная функция покрытий – устранение бликов, повышение прозрачности линзы. С этим отлично справляются просветляющие (антибликовые) слои. Благодаря им в глаза попадает больше света, формируется более четкое изображение, очки выглядят более эстетично, а ваши глаза не устают.

Какие еще бывают покрытия?

  • антистатическое препятствует оседанию пыли и загрязнению линзы.
  • Грязе – и водоотталкивающее не дает образовывается разводам на поверхности линзы.
  • Упрочняющий слой защищает линзу от механических воздействий, поэтому линза дольше прослужит вам.
  • Адгезивный слой скрепляет материал линзы и систему покрытий. Гарантирует надежность системы защиты.

В салоне ОПТИК СИТИ можно выписать рецепт на очки и получить профессиональную консультацию по выбору очков и линз любой сложности. А также оформить заказ на очки и получить половину его стоимости в подарок на следующую покупку. Подробности на сайте www.optic.city.ru и в салоне ОПТИК СИТИ на 1 этаже, павильон № 55.

RU
ENG

Время работы ТРК «МОСКВОРЕЧЬЕ»

Москва, Каширское шоссе, дом 26

Каширская

ежедневно с 8:00 до 23:00